Struttura

SEGRETARIATO REGIONALE DEL MINISTERO DEI BENI E DELLE ATTIVITA' CULTURALI E DEL  TURISMO PER LA PUGLIA

Segretario regionale: dott.ssa Eugenia Vantaggiato

SEGRETERIA  DEL DIRETTORE REGIONALE

 

 UFFICIO GESTIONE RISORSE UMANE

Responsabile: Rosa Piccininni  - Funzionario amministrativo  - Tel. 080.5281119 rosa.piccininni@beniculturali.it

SEZIONE INFORMATICA

 UFFICIO STAGE E TIROCINI

 

 UFFICIO PROGRAMMAZIONE LL.PP. E GESTIONE RISORSE FINANZIARIE

Responsabile : Giovanni Michelangelo Sardone  - Funzionario amministrativo  Tel 080.5281124 giovannimichelangelo.sardone@beniculturali.it

        SEZIONE PROGRAMMAZIONE LL.PP. - CONTRATTI E APPALTI

       SEZIONE GESTIONE RISORSE FINANZIARIE

                                   

 UFFICIO TECNICO

 Funzionari architetti

            con la collaborazione della Sig.ra Angela Battista Tel 080.5281171  angela.battista@beniculturali.it

Ambito territoriale di competenza:

Provincia di Foggia

Coordinamento del Comitato paritetico - PPTR.

 

           con la collaborazione del Sig. Giuseppe Fornarelli Tel 080.5281132  giuseppe.fornarelli@beniculturali.it

Ambitio territoriale di competenza:

Bari  e provincia

                                                                          

            con la collaborazione della Sig.ra Angela Battista Tel 080.5281171 angela.battista@beniculturali.it

Ambito territoriale di competenza:

Provincia BAT

Coordinamento della Copianificazione territoriale (conformità PUG, piano delle coste, etc).

 

           con la collaborazione del Sig. Giuseppe Fornarelli Tel 080.5281132  giuseppe.fornarelli@beniculturali.it

Ambito territoriale di competenza:

Province di Lecce Brindisi e Taranto

 

Programma Operativo Interregionale "Attrattori culturali, naturali e turismo"; Building Manager per il portale PA-RATIO     

 Federalismo demaniale      (in collaborazione con  Costantina Bux  -  Assistente amministrativo-gestionale  -Tel 080.5281116 costantina.bux@beniculturali.it)

  

  Funzionari amministrativi

Funzionari per le tecnologie

 Segreteria Ufficio tecnico

 

   SERVIZIO PER LA TENUTA DEL PROTOCOLLO INFORMATICO (ART.61 DPR 445/2000).

Responsabile: Rosa Piccininni - Funzionario amministrativo   Tel 080.5281119 rosa.piccininni@beniculturali.it

Responsabile vicario: Valentina Fasanella- Funzionario amministrativo   Tel 080.5281115 valentina.fasanella@beniculturali.it

 

 GESTIONE DEI FLUSSI DOCUMENTALI E DEGLI ARCHIVI (ART.61 DPR 445/2000) .

Responsabile: Antonella Pascazio - Funzionario amministrativo Tel 080.5281151 antonella.pascazio@beniculturali.it 

 

UFFICIO COMUNICAZIONE

Responsabile:   Emilia Simone  - Funzionario bibliotecario   Tel 080.5281117 emilia.simone@beniculturali.it

Comunicazione e turismo